Власть

Российские ЗАГСы с июня 2023 года перейдут в цифровой формат

18 июля 2022, 17:09
18 июля 2022, 17:09 — Социальные новости

Российские ЗАГСы перейдут на электронный документооборот с июня 2023 года. Благодаря чему у граждан отпадет необходимость получать в бумажном виде свидетельства о браке, рождении, смерти – все будет в электронном виде. Об этом сообщает портал Объясняем.рф со ссылкой на министра юстиции РФ Константина Чуйченко.

Предполагается, что нужную выписку можно будет заказать через портал Госуслуг, и цифровой документ в установленные сроки загрузится в личный кабинет.

Вместе с тем у заявителей останется возможность получить и бумажную версию любого документа. Для этого нужно будет лично посетить ЗАГС.

Кроме того, самостоятельно запросить и получить необходимую выписку сможет и любой государственный орган. Это означает, что при проверке заявлений граждан или оформлении различных государственных услуг людям не придется собирать множество справок и копировать документы, чтобы предоставить их по месту требования.

Отметим, что с 1 января 2022 года зарегистрировать брак или рождение ребенка можно в любом органе ЗАГСа, независимо от места регистрации и проживания.