Власть

Минтруд представил программу по субсидированию переезда молодых специалистов

18 июля 2022, 17:19
18 июля 2022, 17:19 — Социальные новости

Министерство труда и социальной защиты подготовило программу по субсидированию переезда молодых соискателей. Проект постановления размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, сообщается на сайте Минтруда.

Согласно документу финансовая поддержка может быть оказана молодым людям до 35 лет, которые готовы сменить место жительства ради карьерных перспектив. Гражданин получит выплату в размере 116 800 рублей. Эти средства покроют расходы для переезда и оплату аренды жилья на первое время.

Молодые специалисты могут переехать по этой программе в следующие регионы, где, по данным региональных центров занятости, количество вакансий в два и более раз превышает состоящих на учете безработных граждан.

Переехать по программе можно будет в Бурятию, Коми, Хакасию, Забайкальский, Красноярский, Приморский, Хабаровский края, а также в Амурскую, Вологодскую, Иркутскую, Калининградскую, Кемеровскую, Ленинградскую, Магаданскую, Мурманскую, Новосибирскую, Омскую, Псковскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую области, Еврейскую автономную область, Ханты-Мансийский, Чукотский, Ямало-Ненецкий автономные округа.

При этом, стать участником программы сможет гражданин до 35 лет, кто стоит на учете в качестве безработного или ищущего работу и при этом не менее года проживает в трудоизбыточных регионах – республиках Алтай, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Тыва, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках.

Подобрать вакансию можно будет самостоятельно на портале «Работа России» или с помощью карьерных консультантов региональных центров занятости. После того, как кандидатура будет согласована с работодателем, необходимо будет заключить договор о содействии в трудоустройстве в другой местности.

Как пояснили в Минтруде, после переезда молодому человеку нужно будет прийти в местный центр занятости населения, подтвердив факт переезда, и предоставить договор о переезде и заключенный на новом месте трудовой договор, а также подать заявление на выплату, указав предпочтительный способ ее получения.

Перечисление средств из федерального бюджета в регионы будет осуществляться ежемесячно по факту переезда для трудоустройства граждан.

Добавим, что для отдельных категорий молодежи действуют программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография» и программа субсидирования найма. Также стартовал проект «Страна мастеров», по которому молодые люди смогут получить помощь профессиональных наставников в открытии и развитии своего дела.