Общество

В правительстве поддержали закон о наказании за осквернение георгиевской ленты

19 июля 2022, 20:00
19 июля 2022, 20:00 — Социальные новости

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности поддержала законопроект «Единой России» о приравнивании георгиевской ленты к символам воинской славы, сообщает пресс-служба партии в Telegram. Законопроект был внесен в Госдуму в апреле этого года.

Документ предусматривает за публичное осквернение ленточки в России будет наступать уголовная или административная ответственность. Так, за публичное осквернение символа воинской славы юрлицу грозит штраф 3-5 млн рублей, физлицу – штраф в размере до 3 млн рублей либо лишение свободы на срок до 3 лет, за те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или в интернете, оштрафуют на 2-5 млн рублей или сроком лишения свободы до 5 лет.

Как отметили авторы законопроекта, в России георгиевская ленточка получила особый смысл, знаменуя память о победе советского народа в Великой Отечественной войне, в то время как в ряде зарубежных стран ввели запрет на ношение георгиевской ленты.

Впервые георгиевская ленточка появилась в 1769 году при Екатерине II во время Русско-турецкой войны 1786-1774 годов для поощрения верности, храбрости и благоразумия офицеров. Традиционное толкование цветов ленты утверждает, что черный цвет означает дым, оранжевый – пламя.