Власть

Дети-сироты в 2023 году получат дополнительную соцподдержку государства

20 июля 2022, 10:41
20 июля 2022, 10:41 — Социальные новости

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, с 11 января 2023 года начнут получать дополнительную социальную поддержку государства. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Как сообщается на сайте Минпросвещения РФ, закон распространяет меры по полному государственному обеспечению и предоставлению дополнительных социальных гарантий, предусмотренных при обучении по профессиональным образовательным программам и программам основного общего, среднего общего образования, на сирот-школьников, учеников, оставшихся без попечения родителей, детей, потерявших родителей или одного из них в период обучения.

Закон принят с учетом поправки, которая закрепляет право перевода на бюджетную основу студентов, обучающихся по программам высшего образования и потерявших во время обучения родителей.

Владимир Путин также подписал закон о регистрации детей-сирот, которые не получили жилье после выпуска из организации опеки, по адресу местной администрации. Согласно документу, детей-сирот можно регистрировать в том муниципальном районе, где гражданин был зарегистрирован до 18 лет.