Право

Как проверить свой трудовой стаж и пенсионные коэффициенты

20 июля 2022, 12:43
20 июля 2022, 12:43 — Социальные новости

Информация о пенсионных правах и накоплениях содержится в индивидуальном лицевом счете (ИЛС) в Пенсионном фонде России. С помощью этого документа ПФР определяет, кому какую пенсию платить.

Чтобы получить сведения об ИЛС, нужно запросить выписку. В ней содержится информация о трудовом стаже, пенсионных коэффициентах, сумме страховых взносов.

Получить выписку можно как в электронном виде дистанционно, так и лично, напоминают специалисты Минтруда.

Есть несколько способов это сделать. Например, обратиться с письменным запросом в любое отделение Пенсионного фонда или МФЦ, независимо от места проживания и регистрации.

Можно подать заявление через портал «Госуслуги». Но, чтобы получить выписку, нужна подтвержденная учетная запись. Никакие бланки заполнять не придется, все данные будут заполнены автоматически.

Заявление также можно направить через сайт Пенсионного фонда. Для этого необходимо зайти в личный кабинет на сайте ПФР и заказать справку о состоянии индивидуального лицевого счета. Приносить документы или заполнять заявление не нужно.

Еще один вариант – через «Почту России». Чтобы получить выписку по почте, направьте письмо с запросом в Пенсионный фонд. Отправить запрос можно в любое отделение ПФР.