Общество

Российские интернет-магазины вытесняют зарубежных ретейлеров

21 июля 2022, 14:04
21 июля 2022, 14:04 — Социальные новости

Российские магазины вытесняют AliExpress в рейтинге онлайн-ретейлеров страны. Так, Ozon впервые обошел китайского конкурента и стал лидером, а Wildberries сократил разрыв, закрепив за собой третье место. Об этом свидетельствуют данные исследования Brand Analytics, результаты которого приводит РИА Новости.

Исследование проводилось на основе более 28 млрд русскоязычных публичных сообщений в социальных медиа за период 1 июля 2021 года по 30 июня 2022 года. В рейтинге не участвовали иностранные компании, которые прекратили деятельность в стране или объявили об уходе с российского рынка.

Заметный прирост позиций показали сервис доставки продуктов Vprok от «Перекрестка», маркетплейс «СберМегаМаркет», товары для дома «ВсеИнструменты».

Наибольшее число новичков пришлось на модный сегмент: Lichi, Gloria Jeans, Zarina, Befree. Лидерство в этом сегменте сохраняет Lamoda. Также в рейтинг впервые вошел мебельный магазин Hoff на фоне ухода шведского ритейлера Ikea с российского рынка.

По оценкам экспертов, интерес к онлайн-шоппингу в России продолжает расти, несмотря на временное снижение внимания в начале года. Суммарное число упоминаний участников топа за год выросло почти на 20%, достигнув 31,4 млн.