Позиция

Госдума: существует огромная польза от дефицита импортного товара

22 июля 2022, 02:09
22 июля 2022, 02:09 — Социальные новости

Депутат Госдумы Николай Арефьев заявил, что недостаток импорта несомненно поможет инициировать собственное производство.

В случае если параллельный ввоз окажется сверхдостаточным, его будет необходимо контролировать, считает Арефьев. Он сообщает, что дефицит импорта может быть полезен и может сильно помочь инициировать личное производство внутри государства.

Устройство параллельного импорта, имеет возможность быть в скором времени отчасти отложенным, сказал вице-премьер, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров. Он отметил, что решение было всего лишь временным, но важным для сбалансирования на рынке. Механизм параллельного импорта, введенный в мае, позволяет импортировать товары без разрешения правообладателя.

«Вы готовьтесь к тому, что мы скоро параллельный импорт отменим по группам [товаров], когда будем понимать, что у нас есть достаточно российской продукции», — заметил Мантуров.

Арефьев припомнил, что отечественные политики ранее уже высказывались, что, вероятнее всего, нужно будет ввести ввозные пошлины на ряд товаров параллельного импорта, потому что этот рынок тоже нуждается в регулировании.