Общество

В России готовятся к запуску пилотного проекта по онлайн-продаже рецептурных лекарств

22 июля 2022, 16:54
22 июля 2022, 16:54 — Социальные новости

Законопроект, предлагающий провести эксперимент по дистанционной розничной торговле рецептурными лекарствами, внесут в Госдуму после согласования Минздрава и Минэкономразвития.

На данный момент в России легализована онлайн-покупка безрецептурных препаратов. По статистике в 2020 году 25% россиян воспользовались возможностью дистанционной покупки лекарств. Как сообщает заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, спрос на онлайн продажу рецептурных препаратов есть и подобный эксперимент должен повысить их доступность для граждан. Для подтверждения назначения на лекарство планируется использовать сервис «Электронный рецепт», который уже тестируется в некоторых регионах. Депутат отметил, что такой сервис должен быть доступен для всех россиян, включая села и деревни.

Прежде всего в онлайн форме продажи рецептурных препаратов нуждаются люди с инвалидностью или хроническими заболеваниями. Современные технологии могут позволить вести дистанционную торговлю не только с помощью электронных рецептов, но и по бумажным, используя при этом программы для сканирования. Однако подобный эксперимент должен идти параллельно с лицензированием интернет-аптек, дабы избежать рисков.

Эксперимент планируют провести с 2023 по 2025 год в тех регионах, где уже используется технология «Электронный рецепт», а именно в Москве, Подмосковье и Белгородской области.