Общество

В России изменился порядок проведения вузовских олимпиад

23 июля 2022, 00:48
23 июля 2022, 00:48 — Социальные новости

Министерство науки и высшего образования (Минобрнауки) России сократило максимальное количество призеров и победителей олимпиад, результаты которых могут учитываться при поступлении в вуз. Документ с обновленными правилами опубликован на официальном портале правовой информации.

Исходя из опубликованного документа, максимальное число призеров и победителей не должно превышать 300 человек. Помимо этого, по новым нормам победителей финального этапа олимпиады может быть не больше, чем восемь процентов от числа участников этого этапа. Отмечается, что новые правила действуют лишь в отношении вузовских олимпиад.

Самыми известными из вузовских олимпиад — это «Покори Воробьевы горы», «Ломоносов» и «Высшая проба». Проводят их высшие учебные заведения.

Ранее стало известно, что средний проходной балл по ЕГЭ для поступления на бюджет впервые за десять лет был снижен. Также сообщалось, что Минпросвещение готово рассмотреть альтернативы ЕГЭ. Об этом рассказала Министр просвещения России Сергей Кравцов.