Позиция

Невролог опроверг миф о невосстанавливающихся нервных клетках

23 июля 2022, 01:43
23 июля 2022, 01:43 — Социальные новости

Нервные клетки могут восстанавливаться во время сна, при этом отжившие свой срок нейроны мозга растворяются и на их месте вырастают новые. Об этом сообщил врач-невролог Павел Хорошев.

Он рассказал, что во время сна происходит не только обработка информации, но и важнейшая происходящая во время сна работа — «уборка головного мозга».

«Есть заблуждение, что нервные клетки не восстанавливаются, восстанавливаются еще как. Клетки, которые должны были умереть, старые, больные, они растворяются. И соответственно на их месте растут новые. И не просто растут, они должны по максимуму взять на себя функционал старых клеток, заполнить собой пространство», — отметил эксперт Хорошев.

Однако процесс проходит не за один цикл сна, а за несколько, поэтому рекомендуется, чтобы у человека был правильный и здоровый сон.

«Здоровый сон очень важен. Если у человека сон короткий, то этот процесс не успеет завершиться, будет не то чтобы поставлен на паузу, просто во время бодрствования он будет проходить гораздо медленнее», — посоветовал врач.