Власть

Власти Херсонской области сообщили о блокировке Google, YouTube и Viber

23 июля 2022, 02:04
23 июля 2022, 02:04 — Социальные новости

Замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов рассказал, что в регионе заблокирована поисковая система Google, а также видео-сервис Youtube и мессенджер Viber.

«По моей просьбе поисковая система Google отключена, то же самое с YouTube и Viber», — заявил Стремоусов. По его мнению, причиной для блокировки стало применение этих соцсетей как «элементов информационного терроризма со стороны украинских властей и их американских кураторов».

Также ранее глава ДНР Денис Пушилин рассказал, что власти приняли решение заблокировать поисковик Google. Google пропагандирует терроризм и насилие в отношении граждан России и Донбасса, а также навязывает ложь и дезинформацию, считает Пушилин.

Однако блокировка может быть прекращена, в случае если Google «перестанет проводить свою преступную политику и вернется в русло закона, морали и здравого смысла».

Напомним, что Россия начала военную операцию на Украине в четверг, 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель – это «защита граждан, которые в течение восьми лет терпят издевательство и геноцид со стороны киевского режима».