Общество

В Калужской области заложили основание для памятника Федору Достоевскому

23 июля 2022, 18:12
23 июля 2022, 18:12 — Социальные новости

В Калужской области стартовал духовно-просветительский проект «Дни Достоевского в Оптиной Пустыни», в честь чего было заложено основание для будущего памятника Федору Достоевскому, сообщается в телеграм-канале губернатора Калужской области Владислава Шапши.

«Поздравляю вас с этим замечательным почином, с началом Дней памяти Федора Михайловича Достоевского в Оптиной пустыни и торжественным событием закладки камня в основание будущего памятника», — объявил на церемонии представитель президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Губернатор региона отметил, что 144 года назад русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский провел несколько дней в Оптиной Пустыни, что находится на Калужской земле. После чего был написан знаменитый роман «Братья Карамазовы».

В торжественном моменте закладки камня в основание памятника приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, Заместитель председателя Госдумы РФ Анна Кузнецова, Сенаторы РФ Анатолий Артамонов и Александр Савин и Председатель Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.