Позиция

Эксперт Каменский рассказал, каким должно быть преподавание истории в вузах

24 июля 2022, 00:26
24 июля 2022, 00:26 — Социальные новости

Курс истории в вузах крайне проблемный и даже разработка общей концепции преподавания не сможет решить этот вопрос, в том числе и увеличение количества часов, сообщают РИА Новости. Об этом рассказал руководитель Школы исторических наук НИУ ВШЭ Александр Каменский.

Прежде стало известно, что Российское историческое общество в скором времени должно представить единую концепцию преподавания истории в университетах.

Эксперт считает, что курс истории в вузах в основном сводится к повторению школьного материала, но в укороченном виде. Такая методика не вызывает интереса у студентов и воспринимается ими как излишняя нагрузка. Однако если исторический курс является обязательным для всех, то он должен быть разнообразным для каждого из направлений, а также соответствовать его специфике.

Каменский отметил, что знание имен, дат и фактов еще не означает «знать историю», потому что в основе полноценного владения историческим курсом лежит хронологическое понимание исторического процесса, связей между основными событиями и умение работать с исторической информацией и источниками.