Власть

Детский омбудсмен Татарстана сообщила о создании реестра россиян, лишенных родительских прав

24 июля 2022, 00:41
24 июля 2022, 00:41 — Социальные новости

Основатель Национального родительского комитета, детский омбудсмен в Республике Татарстан Ирина Волынец предложила создать реестр россиян, которых лишили родительских прав за жестокое обращение с детьми, с намерением держать их на контроле государства. Благодаря этому можно будет обезопасить их будущих детей от повторения участи братьев и сестер. Об этом сообщает Московский комсомолец.

Так как граждане, которых лишили родительских прав, могут снова рожать,  часто по отношению к этим детям родители повторяют те же действия, за которые и были лишены родправ.

При этом неблагополучная семья попадает на учет в социальные органы лишь после того, как поступают сигналы о том, что они снова плохо выполняют свои родительские обязанности. Очень часто в таких случаях уже может быть поздно — с ребенком уже могло что-то произойти.

Детский омбудсмен Ирина Волынец ожидает, что ответ от властей будет положительным, так как инициативу поддержало экспертное сообщество: и адвокаты, и юристы, и сотрудники органов опеки.