Общество

В Москве после пожара реконструировали одно из зданий Российской академии наук

24 июля 2022, 01:43
24 июля 2022, 01:43 — Социальные новости

Здание Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук полностью восстановили после пожара, сообщается на портале мэра и правительства Москвы. Строение очень сильно пострадало после пожара в 2015 году, когда случилось короткое замыкание, возгорание тушили больше суток.

Сейчас сооружение выглядит как новое. Фасад повторяет первоначальный облик здания, но при этом, создан с учетом современных норм энергоэффективности. Также были восстановлены зенитные фонари на кровле института.

Мосгосстройнадзор уже выдал разрешение на ввод здания в эксплуатацию. Общая площадь ИНИОН — около 38,5 тысяч «квадратов». От главного входа посетитель попадает сразу в вестибюль на третьем этаже. Здесь есть читальные залы, площадки для выставок и конференц-залы. Служебные помещения находятся в подземной части здания, здесь же есть большое фондохранилище. Его площадь была расширена с помощью  двух дополнительных подземных этажей.

Помимо всего этого, была создана монорельсовая транспортная система для доставки книг. Это миниатюрная железная дорога, по которой движутся контейнеры с изданиями.