Общество

Эксперты ВШЭ допустили рост численности россиян на 54% к концу XXI века

26 июля 2022, 14:10
26 июля 2022, 14:10 — Социальные новости

Эксперты Высшей школы экономики провели собственной демографическое исследование, на основе которого сделали вывод о том, что население России к концу XXI века может увеличиться более чем на 50% и составить 216,7 миллионов человек. Об этом пишет РБК со ссылкой на выводы ученых НИУ ВШЭ.

При этом в статье указаны 30 возможных вариантов, и рост численности до 216 миллионов – крайне маловероятен. Демографы скорее ждут уменьшения населения России до 137,5 миллионов человек, особенно на фоне демографического кризиса последних лет.

Из тридцати разработанных вариантов пять — оптимальные и не предусматривают значительного колебания численности. Отметим, что согласно последней переписи населения страны, которая прошла осенью 2021 году, количество россиян составило 147,2 миллиона человек.

Пандемия коронавируса сильно сказалась на демографии страны, а также на ситуацию сильно влияет демографический провал 90-х годов, который еще достаточно долго будет преследовать страну.

Для выправления ситуации власти используют все возможные ресурсы, и с 2019 году реализует национальный проект «Демография», призванный увеличить рождаемость в стране и продолжительность жизни.