Главное

Александр Ионов объяснил, почему прогноз ВШУ о населении России сделан непрофессионально

26 июля 2022, 16:44
26 июля 2022, 16:44 — Социальные новости

Демографы ВШЭ подготовили долгосрочный прогноз численности населения России. Согласно их исследованиям, численность населения России к концу XXI века может составить от 67,4 млн до 216,7 млн человек, но наиболее вероятный сценарий – снижение до 137,5 млн.

Вице-президент Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов в интервью «Социальным новостям» назвал эти выводы непрофессиональными и объяснил, какие объективные обстоятельства специалисты не учли.

«Я считаю, что приведена слишком большая «вилка». Никогда в России не будет 60-70 млн населения. Такое может случиться в случаях распада нашей страны или сверхкатастрофы. Но ни одно, ни второе не ожидается. Вероятность этого стремится к нулю. С учетом того, что часть украинских беженцев, которые прибыли в Россию, а также жители освобожденных территорий ЛНР, ДНР, Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, также в будущем останутся под юрисдикцией РФ, то речь наоборот идет об увеличении количества людей, которые будут проживать у нас в стране», – считает Ионов.

Он также напомнил, что в РФ идет поток мигрантов из ближнего зарубежья – стран Средней Азии и других. Упрощенный визовый режим дает возможность иностранным гражданам более свободно находится на территории страны.

«В феврале-марте была тенденция к замораживанию миграционных потоков. Но, как только в мае ситуация в экономике начала стабилизироваться, и спецоперация на Украине приобрела понятный характер, то многие трудовые мигранты и граждане, переезжающие на постоянное место жительства, стали приезжать в Россию. Как показывает отчетность, за разрешением на временное проживание сейчас обращаются чаще, чем весной этого года», – пояснил эксперт.

По его мнению, прогноз о «вилке» 70-200 млн звучит непрофессионально.

«Демографам нужно было объективно объяснить, что должно произойти, чтобы в России осталось 60 млн человек. Этого, мягко говоря, не наблюдается. И те выводы, которые делают специалисты Высшей школы экономики – достаточно странные. Но это происходит не первый раз, все уже привыкли», – заключил Ионов.