Главное

Эксперт прокомментировал предложение Минстроя включить в платежки расходы на цифровизацию ЖКХ

26 июля 2022, 17:46
26 июля 2022, 17:46 — Социальные новости

Минстрой предложил включать в тарифы на тепло и воду расходы на строительство и обслуживание цифровой инфраструктуры ЖКХ, в том числе на установку умных приборов учета. ФАС выступает против изменений принципов расчета коммунальных платежей. В ведомстве считают, что рост тарифов поможет провести масштабную цифровизацию стоимостью 393 млрд рублей до 2030 года.

Эксперт по вопросам ЖКХ, тарифам и ценам, общественный деятель Александр Люшин уверен, что допускать этого никак нельзя. Об этом он заявил «Социальным новостям».

«Сейчас сложный период в экономике страны, надо помогать людям, понижать тарифы, а не наоборот – повышать их. Я считаю, во-первых, нужно отложить эту тему на несколько лет. А во-вторых, какая цифровизация, когда у нас нет своих программ, необходимого оборудования? Это значит, будут где-то это все закупать, появятся какие-то хитрые схемы, непонятно, какие будут цены, проконтролировать практически невозможно», – сказал Люшин.

Он отметил, что о цифровизации ЖКХ говорится уже много лет. Вопросом занимались целые министерства. На эти цели выделялось немало государственных средств.

«Счетная палата должна провести проверку, выяснить, где эти деньги, насколько эффективно они использовались. Наверняка, на них уже можно было десять раз провести цифровизацию. А то получается: давайте забудем о прошлом и начнем с чистого листа. Сначала нужно отчитаться, а только потом, по итогам проверки, можно говорить, что сделано, что еще нужно сделать, как это будет выглядеть, какой будет тариф. Вода, свет, тепло – это человеку необходимо, а когда навязывают дополнительные услуги – это уже коммерция, бизнес, который хочет кормиться за счет граждан. Допускать этого ни в коем случае нельзя. В данный момент есть более важные вещи», – подытожил эксперт.