Главное

Для работающих пенсионеров предлагают ввести социальный налоговый вычет

27 июля 2022, 15:56
27 июля 2022, 15:56 — Социальные новости

Пожилые граждане, которые продолжают работать даже после наступления пенсионного возраста, могут получить право на социальный налоговый вычет. Парламентарии подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, пишут «Известия».

Авторы инициативы – депутаты от фракции ЛДПР в Госдуме – предлагают предоставлять социальный налоговый вычет с зарплаты за тот период, когда пенсионер работал, платил подоходный налог в 13%, а также отчислял средства в социальные фонды.

Основная цель данной инициативы – поощрить работающих пенсионеров. Даже после выхода на пенсию они продолжают свою трудовую деятельность, внося свой значительный вклад в развитие экономики своего региона и страны в целом, особенно в столь тяжелое время. Кроме того, выплаченный пенсионерам налоговый вычет вернется в экономику.

Ранее лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил, что фракция намерена вновь внести в Госдуму законопроекты об индексации пенсий работающим пенсионерам и возвращении пенсионного возраста. Это те социальные инициативы, которые помогут поддержать российских пенсионеров и минимизировать для них последствия возросшей в последние месяцы инфляции.