Право

Минтруд упростил оплату образовательных услуг для детей из средств маткапитала

27 июля 2022, 18:07
27 июля 2022, 18:07 — Социальные новости

В Минтруде рассказали об упрощенной процедуре оплаты образовательных услуг для детей из средств материнского капитала. Поправки, подготовленные министерством, уже поддержаны Правительством РФ и будут в ближайшее время внесены на рассмотрение в Госдуму.

В случае, если предложение будет одобрено парламентом, родители смогут без сбора дополнительных справок и документов дистанционно направлять средства материнского капитала на оплату образования. Пенсионный фонд в автоматическом режиме сам запросит полный перечень необходимых документов и сведений у образовательного учреждения, в которую поступает ребенок. В настоящий момент к системе подключено 26 тысяч образовательных организаций по всей стране, среди которых школы, вузы и детские сады.  Данная инициатива позволит сократить количество документации и позволит людям быстрее оплачивать образование детей. Кроме того, данная мера вписывается в общую концепцию цифровизации образования и исключения бюрократических проволочек.

Отметим, что в случае необходимости родители могут самостоятельно обратиться в ПФР.

Важный момент при оплате образовательных услуг за счет маткапитала заключается в проработке защитных механизмов, направленных на недопущение обналичивания средств.

Сертификат на материнский капитал можно получить после регистрации рождения ребенка в органах ЗАГСа. В настоящий момент маткапитал составляет от 524 527 рублей 90 копеек.