Общество

Депутат предложила увеличить стипендии студентов до уровня МРОТ

28 июля 2022, 11:11
28 июля 2022, 11:11 — Социальные новости

Яна Лантратова, первый зампред комитета Госдумы по просвещению, направила премьер-министру Михаилу Мишустину обращение индексировать до уровня МРОТ стипендии российских студентов. Увеличение стипендий в 2022 году предполагается по аналогии со страховыми пенсиями с учетом текущего уровня инфляции (8,6%), как сообщают «Известия».

Как следует из текста обращения, в 2023 году стипендиальный фонд предлагается увеличить в соответствии с МРОТ конкретного региона, где обучаются студенты. По мнению Лантратовой, ежегодные стипендии рассчитываются исходя из прогнозируемых показателей инфляции, и поэтому не соответствуют ее реальному уровню.

«Даже если студент получает все возможные виды стипендий, их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям», — сообщает парламентарий.

Напомним, что министр финансов Антон Силуанов 27 мая 2022 года рассказал об имеющихся возможностях государства на поддержку граждан. Так, ввиду внепланово повысившейся инфляции президент Владимир Путин предложил с 1 июня повысить на 10% МРОТ, пенсии и размер прожиточного минимума.