Общество

Сотни семей в Подмосковье готовы взять под опеку детей из Донбасса и Украины

28 июля 2022, 12:59
28 июля 2022, 12:59 — Социальные новости

В Подмосковье 260 семей выразили желание взять под опеку 390 детей из ДНР и ЛНР, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. Предварительно они прошли подготовку в Школе приемных родителей. Об этом рассказал губернатор Андрей Воробьев в интервью на радио Sputnik.

С будущими приемными родителями проводятся собеседования, они могут пообщаться с ребенком по видеосвязи. Но в конечном итоге ребенок решает сам, какую семью ему выбрать.

Губернатор отметил, что в Московской области предусмотрены ежемесячные выплаты приемным семьям и другие меры социальной поддержки, чтобы родители могли больше времени уделять детям, заниматься с ними.

Более подробную информацию по вопросам опеки можно получить, позвонив на горячую линию «122».

Андрей Воробьев также рассказал, как регион принимает беженцев из Донбасса и Украины, какие возможности им предоставляются. Так, в Одинцове открылся Консультационный центр, где услуги предоставляются бесплатно в режиме одного окна. Ежедневно в центр обращается около 1,5 тыс. человек. Люди здесь могут получить разрешение на временное проживание и убежище в России или статус беженца, который позволяет учиться и работать.

Примечательно, что даже те беженцы, которые имеют только украинские паспорта, в Консультационном центре могут быстро оформить документы для устройства на работу.

Губернатор сообщил, что в Подмосковье нашли приют более 30 тыс. жителей Луганской и Донецкой народных республик, а также Украины. Из них около 1,5 тыс. находятся в пунктах временного размещения. Некоторые беженцы пытаются наладить свою жизнь в России, находят работу, снимают жилье, но многие все же мечтают вернуться в свои дома.

Воробьев отметил, что это родные нам русские люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, им необходима помощь и поддержка как властей, так и жителей региона.