Общество

Более 10 млрд рублей выделят на поддержку неработающих пенсионеров

28 июля 2022, 16:09
28 июля 2022, 16:09 — Социальные новости

В четверг, 28 июля 2022 года, состоялось заседание кабмина, на котором обсуждались в том числе и социальные вопросы. Так, было решено направить свыше 10 млрд рублей на доплаты неработающим пенсионерам. Об этом сообщил Михаил Мишустин, премьер-министр РФ.

«Правительство софинансирует расходы российских субъектов по столь важному направлению. И мы сегодня выделим свыше 10 млрд рублей на поддержку неработающих пенсионеров», — приводит слова Мишустина портал IZ.RU.

Также премьер-министр отметил, что в регионы направят средства на доплаты пенсионерам, доход которых официально фиксируется ниже прожиточного минимума.

Власти планируют с 1 августа 2022 года пересмотреть в сторону увеличения выплаты пенсионерам из работающей и неработающей категории. В частности, работающие пенсионеры получат доплату в размере 314,07 рублей, если имеются дополнительные баллы за страховые отчисления. Это не коснется пенсионеров, получающих государственную или социальную пенсию, поскольку у них фиксированные выплаты.

Напомним, что с 1 июня 2022 года указом президента РФ Владимира Путина проиндексировали пенсии на 10%.