Главное

Экономист Потапенко оценил законопроект о предоставлении отсрочки от армии молодым бизнесменам

28 июля 2022, 17:25
28 июля 2022, 17:25 — Социальные новости

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и глава комитета по малому и среднему предпринимательству Александр Демин внесли в ГД законопроект о предоставление отсрочки от воинской службы владельцам предприятий малого и среднего бизнеса. Такое право предлагается дать руководителям крестьянских (фермерских) хозяйств и предпринимателям. Авторы инициативы полагают, что мера будет способствовать привлечению в сферу предпринимательства большего количества молодых людей.

В свою очередь экономист, предприниматель Дмитрий Потапенко раскритиковал проект закона. Он считает, что к малому и среднему бизнесу документ не имеет никакого отношения.

«Если мы откроем законопроект, то в нем написано, что молодой предприниматель освобождается от службы в армии в случаях: если он является владельцем крестьянского хозяйства и единственным работником или же становится юридическим лицом, имеющим пятерых наемных работников. Но, как правило, мальчики у нас выпускаются из школы в 17 лет, и он должен быстро зарегистрировать свой бизнес, начать какую-то деятельность, принять на работу пятерых человек. И все это нужно успеть сделать за год, пока молодому человеку не исполнится 18 лет. Это в лучшем случае. Но ведь есть юноши, которым после школы до призыва остается полгода или несколько месяцев. Возникает вопрос: кто сможет воспользоваться этой отсрочкой?» – сказал Потапенко.

По словам предпринимателя, законопроект – это имитация бурной деятельности депутатов, чтобы изобразить меры поддержки малому и среднему бизнесу в условиях санкций, а также нецелесообразное расходование денег налогоплательщиков в непростых условиях. К реальности он не имеет никакого отношения, добавил эксперт.