Общество

Первое заседание нового состава Общественного совета района прошло в Энгельсе

28 июля 2022, 18:00
28 июля 2022, 18:00 — Социальные новости

На заседании выступил глава района Дмитрий Плеханов. В своей речи он упомянул, что рассчитывает на активную гражданскую позицию участников, которые вместе с администрацией планируют работать на благо района и города.

Слово взял и представитель Общественного совета министерства обороны РФ, председатель комиссии по патриотическому воспитанию и содействию юнармейскому движению Вячеслав Калинин, который выделил выдающийся вклад в воспитание молодежи председателя общественного совета Василия Буцких, сопредседателя регионального штаба Народного фронта в Саратовской области Натальи Кривенцовой и президента благотворительного фонда «Неравнодушные сердца» Аллы Фетисовой.

После недолгого ознакомления участников совета друг с другом началось обсуждение организационных вопросов. Среди важных тем, входящих в зону интересов Общественного совета – ЖКХ, транспорт, социальная сфера, предпринимательство, культура, образование, национальные отношения. Так, один из участников запланировал рейд по проверке качества проведенного ремонта тротуаров в Энгельсе. Одновременно несколько активистов предложили инициативу по освещению работы общественников в социальных сетях, сообщает портал «Общественное мнение».

Наталья Кривенцова рассказала о проекте «Герои Покровска», и обратилась к коллегам с предложением о поддержке всероссийской инициативы по присвоению образовательным учреждениям имен значимых людей, оставивших по себе добрую память потомков за вклад в развитие страны. Например, в прошлом году шести школам присвоили имена героев, а в этом году еще шесть школ предложили свои кандидатуры на участие в проекте:

— Школа №19 предложила присвоить школе имя И.П. Кузнецова, Почетного гражданина Энгельсского района;
— Школа №20 – имя летчицы-истребителя М.И. Кулькиной;
— Школа №29 – имя А.И. Михеля, директора Энгельсского троллейбусного завода им. Урицкого;
— Школа №32 – имя известного русского поэта А.С. Пушкина;
— Школа в поселке Бурный – имя героя ВОВ П. В. Волоха;
— Дворец пионеров – имя советского писателя Л.А. Кассиля, родившегося в Энгельсе.

Общественный совет единогласно поддержал выдвинутую инициативу учреждений.