Общество

Минздрав выступил за ограничение продажи электронных сигарет

29 июля 2022, 09:17
29 июля 2022, 09:17 — Социальные новости

Глава Центра профилактики и контроля потребления табака ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России Маринэ Гамбарян заявила, что вейпов и электронных сигарет в свободной продаже быть не должно, поскольку это противоречит государственному вектору по противодействию потреблению никотинсодержащей продукции и табака. По ее мнению, государству удастся достичь поставленной цели только при ограничении распространенности вейпов и электронных сигарет.

Кроме того, Гамбарян подчеркнула, что эти продукты вредны для здоровья и не имеется никаких оснований, почему они должны быть в свободной продаже. Электронные версии сигарет не помогают избавиться от привычки к курению, а их применение ведет к возникновению астмы и бронхита, и может спровоцировать развитие злокачественных новообразований.

Как сообщают «РИА Новости», ранее Владислав Заславский, представитель Минпромторга, высказал мнение о формировании черного рынка и потерях в бюджете при тотальном запрете электронных сигарет. В борьбе с контрафактным товаром, отметил он, понадобится электронная маркировка.