Общество

Скидочные карты для малоимущих могут появиться в России

29 июля 2022, 09:32
29 июля 2022, 09:32 — Социальные новости

К закону «О государственной социальной помощи» подготовили поправки, которые предусматривают появление единой социальной дисконтной карты для нуждающихся категорий населения. Об этом сообщает портал IZ.RU, приводя слова Ярослава Нилова, одного из соавторов документа.

Согласно поправкам, нуждающиеся в помощи люди будут получать по карте ряд скидок на лекарства и продукты магазинов-партнеров, принявших участие в проекте. Предполагается, что карту будут выдавать тем, у кого доход ниже прожиточного минимума, который на сегодня составляет 13,9 тыс. рублей.

Присоединиться к данному проекту аптеки и магазины могут добровольно. Они сами будут определять размер дисконта, список услуг и товаров, а также время предоставления скидок владельцам социальной карты. Ярослав Нилов считает, что участие в такой программе будет выгодно владельцам аптек и магазинов, поскольку обеспечит приток новых покупателей.

Получить карту можно будет в МФЦ или органах соцзащиты, написав заявление. Ожидается, что проект вступит в силу в 2023 году.