Общество

Студентам-активистам могут давать стипендии за проведение патриотических мероприятий

29 июля 2022, 13:16
29 июля 2022, 13:16 — Социальные новости

Минобрнауки выдвинуло инициативу по выплате студентам стипендии за помощь в развитии патриотизма посредством проводимых тематических мероприятий. Как стало известно «Коммерсанту», на сайте правовых актов уже выложен проект соответствующего приказа.

В документе поясняется, в каких случаях студенту будут давать повышенную стипендию. Это организация мероприятий, которые способствуют формированию у молодого поколения патриотизма, гражданской ответственности и общероссийской гражданской идентичности. Также упоминается воспитание культуры межэтнической и межконфессиональной коммуникации.

Проведение подобного рода мероприятий, как подчеркивается в документе, должно иметь систематический характер, и осуществляться в течение года. Активная деятельность по патриотическому воспитанию должна быть подтверждена соответствующими документами.

«Социальные новости» напоминают, что повышенная стипендия сейчас начисляется студентам с отличными показателями в учебе, призерам олимпиад и обучающимся, добившихся высоких достижений в научной, спортивной, проектной или культурно-творческой работе.