Общество

Онколог рассказал, почему нельзя вылечить всех больных раком

29 июля 2022, 14:46
29 июля 2022, 14:46 — Социальные новости

Как заявил главный внештатный специалист онколог Минздрава России, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России Андрей Каприн нельзя вылечить абсолютно всех пациентов с раковыми воспалениями по причине того, что раковые клетки мутируют. Из-за этого они быстро приспосабливаются к лечению, перестают реагировать на терапию, сводя на нет все старания медиков. Это является одной из самых больших загадок онкологии и современной медицины в целом.

«Это такой умный рак», — сказал Каприн на пресс-конференции, посвященной проведению V Юбилейного Международного Форума онкологии и радиотерапии ForLife, передает РИА «Новости».

Он добавил, что создается впечатление, что раковые клетки «хотят жить», поэтому моментально подстраиваются под лечение пациента. После этого возникает резистентность и препарат перестает действовать на опухоль.

По словам Каприна, врачам в таком случае приходится снова прибегать к химиотерапии, так как лекарственные препараты перестают действовать.

Ранее портал «Социальные новости» перечислял симптомы рака, который на первых этапах может «маскироваться» под другими болезнями в организме человека.