Общество

Социальные контракты для нуждающихся не доказали свою эффективность

29 июля 2022, 16:50
29 июля 2022, 16:50 — Социальные новости

Подавляющему числу людей, воспользовавшихся в сложной жизненной ситуации социальными контрактами, они не помогли. Такие данные привели эксперты Общероссийского народного фронта, сообщает Lenta.ru.

Напомним, что осенью 2020 года министр труда Антон Котяков сообщил, что в стране порядка 13,5% живущих за чертой бедности людей. После этого президент Владимир Путин предложил внедрить систему социального контракта для борьбы с бедностью. На прошлой неделе руководитель страны поручил ОНФ проверить результаты внедрения соцконтрактов. Для президента важно, чтобы разработанная программа помощи работала и у людей был шанс трудоустройства или организации бизнеса.

Социальные контракты в прошлом году заключили 981,2 тыс. человек для помощи в поиске работы (40%), поддержки в сложной жизненной ситуации (27%). Также 24% обратились за соцконтрактом для помощи в ведении ИП и ЛПХ (9%).

За время работы программы денежную помощь получили 5,5% малоимущих граждан, но лишь у 22,5% участников доход превысил региональный прожиточный минимум. У 30% доход вырос, но остался ниже прожиточного минимум, а у 47,5% доход остался прежним.