Общество

Система экстренной помощи «112» заработала в Омской области

29 июля 2022, 19:26
29 июля 2022, 19:26 — Социальные новости

Министерство региональной безопасности Омской области сообщило о вводе в эксплуатацию системы экстренной помощи населению. Ее тестировали с 2020 года и специалисты программы успели за это время принять и обработать свыше 1,5 млн вызовов, уточняет «Коммерсант».

Правительство региона уже приняло распоряжение о том, что обкатанная система экстренной помощи вводится в постоянную эксплуатацию. Назначение Системы-112 заключается в оказании помощи людям, чьи жизнь и здоровье находятся в опасности. Обращаться можно при пожарах, авариях, несчастных случаях, нарушении общественного порядка и других чрезвычайных ситуациях. Кроме того, система направлена на информационное обеспечение единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, сообщает Тарас Безуглый, глава учреждения «Безопасный регион».

Теперь людям не нужно думать, какую службу вызывать при происшествии или чрезвычайной ситуации. Достаточно набрать номер 112, а оператор сам перенаправит звонок, основываясь на полученной от абонента информации. Позвонить можно и при отрицательном балансе на телефоне.