Общество

Выдача семейной льготной ипотеки выросла на 220% в денежном выражении

29 июля 2022, 20:04
29 июля 2022, 20:04 — Социальные новости

На встрече с президентом России Владимиром Путиным вице-премьер Марат Хуснуллин рассказал, что спрос на семейную ипотеку в количественном выражении вырос на 133%. Таковы результаты за первое полугодие, отмечает РБК.

По словам вице-премьера, в денежном выражении банки выдали на 220% больше денежных средств, чем за аналогичный период 2021 года. Спрос на льготную ипотеку набирает обороты за июль. Хуснуллин отметил, что оживление рынка во многом произошло благодаря снижению ставки до 7%. Желаемого темпа роста еще нет, но показатели говорят, что по семейной ипотеке есть уверенное движение.

Владимир Путин поручил улучшить условия льготной ипотеки. А ранее президент дал задачу сохранить объемы строящегося жилья и нарастить ипотечный портфель в 2022 году. К 1 сентября правительство планирует запустить промышленную ипотеку со ставкой 5% годовых.

Напомним, что в 2021 году граждане России взяли жилищных кредитов на общую сумму 5,7 трлн рублей. Это рекордные показатели в истории ипотечного рынка России.