Общество

Как злоумышленники похищают деньги с карт россиян

1 августа 2022, 10:08
1 августа 2022, 10:08 — Социальные новости

Мошенники наживаются разными способами, среди которых святая святых – кодовое слово. Это слово человек сообщает при заключении договора с банком, и оно требуется сотрудникам для идентификации клиента при разговоре с ним по телефону. Сотрудники банка могут сообщить какие-либо данные по счету или карте только после того, как удостоверятся, что звонит им владелец счета, знающий свое кодовое слово, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на эксперта.

Если кодовое слово будет известно мошенникам, то потеря денежных средств становится большой вероятностью. Одного кодового слова, разумеется, недостаточно: операторы колл-центра часто запрашивают данные по карте, ФИО владельца карты и адрес его прописки. Если предоставить им эти данные, то по телефону сотрудники банка могут совершить финансовые операции, например, перевести деньги на другой счет. Поэтому важно, чтобы ни кодовое слово, ни коды из СМС не были доступны злоумышленникам.

Если вдруг кодовое слово известно третьим лицам, необходимо обратиться в банк для установления запрета на проведение операций без личного присутствия, и затем сменить кодовое слово.