Общество

В Алтайском крае планируют запустить производство активированного угля

1 августа 2022, 13:06
1 августа 2022, 13:06 — Социальные новости

Как сообщает правительство Алтайского края, в регионе будет реализован проект по созданию предприятия, которое займется производством активированного угля. Все это возьмет на себя компания ООО «Карбон», входящая в ГК «Роса». Ожидается, что инвестиции в будущее производство составят 525 млн рублей, а мощность работающего предприятия выведут до показателей 8,4 тонн в сутки, поясняет «Коммерсант».

Планируется, что основой создания активированного угля станут отходы переработки древесины и сельскохозяйственного производства (овса, гречихи и подсолнечника). Власти уточняют, что выпускаемая продукция сможет импортозаместить иностранный активированный уголь.

Лабораторные испытания, подтверждающие качество активированного угля, произведенного на опытно-промышленной установке, уже состоялись.

Напомним, что активированный уголь необходим в случае проблем с желудочно-кишечным трактом, поскольку работает как сорбент, выводя из организма вредные вещества. Кроме того, он помогает похудеть и очищает кровеносную систему.