Общество

Государство поможет нуждающимся семьям собрать ребенка в школу

1 августа 2022, 14:34
1 августа 2022, 14:34 — Социальные новости

Одеть и обуть первоклассника к школе стоило в прошлом году 19,6 тыс. рублей, а для первоклассницы требовалось чуть больше – 24,1 тыс. В каком случае государство окажет помощь, рассказала Татьяна Буцкая, зампред Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей.

Как сообщает «Парламентская газета», адресную помощь окажут работникам закрывшихся иностранных компаний, если люди числятся уволенными с 1 марта и стоят на учете на бирже труда. Им положен соцконтракт, по которому можно получить разную помощь, в том числе и на приобретение школьной формы ребенку.

Кроме того, Буцкая отметила, что в 2021 году появилась выплата на детей от 8 до 17 лет, которых воспитывают родители-одиночки. В этом году подобная ежемесячная выплата положена семьям в сложной жизненной ситуации. А партия «Единая Россия» развивает проект, предназначенный для помощи семьям: представители партии приобретают учебники, тетради, рюкзаки и раздают нуждающимся. Для получения такой помощи нужно обратиться в региональное отделение партии.

Не всегда люди знают, какая социальная помощь им положена. В этом помогут разобраться сотрудники МФЦ или органов соцобеспечения. Также в России начали работу семейные МФЦ, где у каждой семьи отдельный куратор, консультирующий по вопросам получения социальных услуг.