Общество

В Дзержинске Нижегородской области ликвидируют незаконные свалки

1 августа 2022, 16:53
1 августа 2022, 16:53 — Социальные новости

За последние два месяца в Дзержинском округе вывезли со стихийных свалок порядка 16 тыс. куб. мусора. Это только треть от 47 тыс. куб., запланированных к вывозу. Об этом заявили в пресс-службе правительства Нижегородской области. Как стало известно «Коммерсанту», на ликвидацию свалок Дзержинска выделили из городского бюджета 30 млн рублей при условии софинансирования.

В этом году планируется убрать 60 незаконных свалок: очищаются как территории жилой застройки, так и зона городских лесов.

По словам замглавы города Глеба Андреева, преимущественно нарушителями являются мелкие строительные организации, которые обращаются за услугами вывоза мусора по объявлениям. Но мало кто задумывается, куда вывозится мусор – в ближайший лес или на полигон.

Напомним, что за сброс мусора в неположенном месте с грузовика полагается штраф до 50 тыс. рублей для физлиц, до 80 тыс. рублей для должностных лиц, и до 120 тыс. рублей – для юрлиц. Повторные нарушения приведут к двойным штрафам и конфискации транспортного средства.