Общество

Прием заявлений на выплаты к учебному году стартовал в Челябинской области

2 августа 2022, 10:08
2 августа 2022, 10:08 — Социальные новости

В Челябинской области с 1 августа родители школьников и студентов могут написать заявление на получение единовременной выплаты, которая должна пойти на подготовку к предстоящему учебному году. В бюджет региона для этих целей заложили 59 млн рублей, пояснили в пресс-службе Министерства социальных отношений области.

Предположительно в этом году выплату могут выдать родителям 37 тыс. детей. Как стало известно «Коммерсанту», в области установлена определенная сумма на обучающегося: пособие составляет 1,5 тыс. рублей. Получить его могут многодетные малоимущие семьи и нуждающиеся семьи, которые воспитывают ребенка-инвалида. Важно отметить, что обучаться студент должен на очном отделении в среднем или высшем учебном заведении. Предельная возрастная планка, в рамках которой ребенку полагается пособие, – 23 года, а у детей-инвалидов – 18 лет.

Заявления и подтверждающие документы принимают до 20 октября в управлениях социальной защиты населения. Там же можно уточнить о других выплатах, которые положены малоимущим многодетным семьям.