Право

Штрафы за транспортировку детей-инвалидов без ремней безопасности могут отменить

2 августа 2022, 11:22
2 августа 2022, 11:22 — Социальные новости

Речь идет о перевозке детей-инвалидов, возраст которых не превышает 11 лет. Физиологические особенности таких детей затрудняют выполнение правил ПДД в части ремней безопасности. С учетом этих факторов группа депутатов от ЛДПР и сенаторы намереваются внести в Госдуму поправки, согласно которым штрафы за транспортировку детей-инвалидов в машинах без ремней безопасности отменят. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Telegram-канал Ярослава Нилова, представителя ЛДПР.

О том, что такой законопроект готовится, Нилов упоминал еще ранее. Документ предлагает снять административную ответственность с водителей, которые занимаются транспортировкой вышеуказанных детей. Нилов отметил, что многие заболевания не дают возможности посадить детей в автокресле, как требуют правила ПДД, а за нарушение последних положен штраф.

Напомним, что за перевозку детей без автокресел и ремней безопасности физлицам грозит штраф в сумме 3 тыс. рублей, должностным лицам – 25 тыс., а юрлицам – 100тыс. рублей.