Общество

Молодым специалистам в сфере культуры, медицины и сельского хозяйства дан «зеленый свет» на Сахалине

2 августа 2022, 14:28
2 августа 2022, 14:28 — Социальные новости

Островной регион ждет молодых специалистов, для которых предполагается финансовая поддержка из областного бюджета. Как сообщает агентство REGNUM, порядка 20 млн рублей выделено на эти цели. Выпускники вузов получат 350 тыс. рублей, а окончившие учреждение в системе СПО – 260 тыс. Денежные средства выдаются в два этапа: часть предоставляется через два месяца после подачи заявления, и часть через год после работы на Сахалине.

С начала 2022 года уже 130 выпускников различных образовательных организаций прибыли на Сахалин. По словам Валерия Лимаренко, губернатора области, проводится большая работа по подготовке и привлечению в регион молодых специалистов. Край испытывает потребность в учителях, врачах, работниках социальной сферы, культуры и сельского хозяйства – ключевых специалистов, труд которых влияет на качество жизни людей.

Ожидается, что после получения дипломов в учебных заведениях на Сахалин скоро начнут прибывать молодые работники. Многие из них – родом из этих же мест, уехавшие обучаться на материк.