Право

Инвалидам и ветеранам могут передать пустующие квартиры

2 августа 2022, 17:31
2 августа 2022, 17:31 — Социальные новости

Отдельные льготные категории граждан получат жилье, ранее предназначавшееся военным, но оставшееся невостребованным. Прежде всего недвижимость планируют раздать инвалидам и ветеранам, чтобы частично снять с регионального жилфонда нагрузку по содержанию пустующих квартир и более эффективно распределить жилье. Об этом сообщает «Агентство экономических новостей».

Инициативу прокомментировал глава Минстроя Ирек Файзуллин, подчеркнув, что вносится законопроект, устанавливающий передачу жилья гражданам, перед которыми у государства есть обязательства.

«Вносится законопроект, который устанавливает право субъектам на основании решения высшего должностного лица принять и использовать жилые помещения, не востребованные гражданами, для обеспечения жильем граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства», – рассказал руководитель ведомства.

По мнению экспертов, для начала стоит выяснить причину невостребованности квартиры и ее месторасположение. Кроме того, у этого начинания есть и свои сложности, например, в чью собственность определять квартиру – в муниципальную или региональную. Нужна тщательная проработка всех деталей, чтобы не возникало трудностей при реализации программы.