Главное

В России появится альтернатива Болонской системе образования

3 августа 2022, 12:14
3 августа 2022, 12:14 — Социальные новости

В сентябре Минобрнауки планирует внести в Госдуму проект по разработке отечественной системы российского образования, заменяющей Болонскую. Как сообщил Валерий Фальков, министр науки и высшего образования, ведомство вместе с представителями вузов работает над созданием национальной системы высшего образования взамен Болонской.

Как отмечает министр,  это достаточно большая работа, к которой подключились лучшие представители российских университетов. Также создали несколько рабочих групп для решения разных задач. Готовые наработки могут внести осенью. Министр надеется, что они получат поддержку депутатов, передает «Интерфакс».

Напомним, что Россия присоединилась к Болонской системе образования в 2003 году. Эта система подразумевает взаимное признание за рубежом и три ступени высшего образования: бакалавриат, магистратуру и докторантуру. Например, выпускник, окончивший ступень бакалавриата в одной стране, мог поступать на магистратуру в другой. Но в связи с текущей политической ситуации в 2022 году решено было отказаться от участия в Болонском процессе.