Популярное

Среди главных культурных объектов России интернет-пользователи назвали Эрмитаж и Московский Кремль

3 августа 2022, 12:48
3 августа 2022, 12:48 — Социальные новости

Такие данные удалось собрать на основе поисковых интернет-запросов, исходя из которых составили рейтинг культурно-исторических достопримечательностей России.

Исследование основывалось на информации сервиса Яндекс-Путешествия, специалисты которого выделили два критерия для рейтинга: культурный объект имеет страницу в Википедии, и интернет-пользователи из разных городов вбили не менее 500 запросов о нем в течение года.

По итогам интернет-запросов на первом месте оказался Эрмитаж, за ним идут Кремль, Большой Петергофский дворец, Мамаев курган и Большой Екатерининский дворец, сообщает «Российская газета».

Из российских городов по количеству достопримечательностей первое место уверенно отводится Москве. На втором месте Санкт-Петербург, а на третьем – Подмосковье. Но характерно, что город на Неве опережает столицу по числу запросов интернет-пользователей о местных достопримечательностях.

Также среди интересующих культурно-исторических объектов есть Оптина пустынь, Кудыкина гора (Липецкая область), Кижи в Карелии, церковь Покрова на Нерли и парк «Лога» в Ростовской области.