Общество

Топ-10 лидеров среди курящих регионов России возглавила Нижегородская область

3 августа 2022, 13:59
3 августа 2022, 13:59 — Социальные новости

Национальная система «Честный знак» провела исследование, чтобы узнать, в каком регионе больше всего курящих. Первое место заняла Нижегородская область, которой всего на 10% уступил Санкт-Петербург. На третьем месте оказался Краснодарский край.

Для составления рейтинга использовались данные о числе проданных пачек сигарет и информация из Росстата от количестве проживающих в конкретном регионе. Как подсчитали эксперты, за полгода в Нижегородской области реализовали в среднем 4,44 пачки сигарет на одного человека.

Среди регионов, в которых много продается сигарет на жителя, оказались Магаданская область, Камчатка, Сахалинская область, Рязанская, а также Москва, Крым и Севастополь. Они составили десятку рейтинга.

Как показало исследование, Нижегородская область стала лидером и по продаже альтернативных сигаретам вариантов. За ней идут Омская область и Севастополь, сообщает «Агентство экономических новостей».

Напомним, что Минздрав ранее предложил ограничить продажу вейпов и электронных сигарет, поясняя, что они не менее вредны, чем табак и никотинсодержащая продукция.