Общество

В 42 регионах России откроют кластеры федеральной программы «Профессионалитет»

3 августа 2022, 18:01
3 августа 2022, 18:01 — Социальные новости

По федеральной программе «Профессионалитет» внедрят кластеры в 42 регионах страны. Образовательные организации уже подключают оборудование, необходимое студентам для будущей работы. Об этом сообщает портал «Национальные проекты» со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения.

Как уточняется, будет работать 70 кластеров в рамках федеральной программы, а срок подготовки специалистов планируют сокращать. По окончании учреждения среднего специального образования, выпускники уже имеют гарантированное место в конкретной организации, отметил Денис Грибов, замминистра просвещения РФ.

У выпускников программы есть полный набор необходимых умений и компетенций, которые пригодятся молодому специалисту на производстве.

Федеральная программа «Профессионалитет» находится в ряду стратегических проектов социально-экономического развития страны. Ее значимость состоит в том, что проект готовит квалифицированные кадры с учетом потребностей реального экономического сектора. В программе участвуют предприятия из восьми отраслей экономики.