Власть

Госдума может отменить эвакуацию неправильно припаркованных машин

11 февраля 2019, 15:57
11 февраля 2019, 15:57 — Социальные новости

Депутат Госдумы Виталий Милонов предложил не эвакуировать неправильно припаркованные машины в осенне-зимнее время, если они не мешают дорожному движению, пешеходам и коммунальным службам. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующие письма парламентарий направил министру внутренних дел России Владимиру Колокольцеву и врио губернатора Петербурга Александру Беглову.

«Прошу вас рассмотреть возможность корректировки действующей нормативно-правовой базы в части регулирования эвакуации автотранспорта на штрафные стоянки в осенне-зимнее время года», — пишет Милонов.

По словам депутата, нередко водители вынуждены парковаться неправильно из-за того, что парковки завалены снегом.

«К примеру, логичным шагом по нормализации данной проблемы стал бы шаг либерализации нескольких положений текущих правил — если автомобиль, нарушающий правила стоянки или парковки, не представляет помехи для коммунальных служб, дорожному движению, пешеходам и прочее, то эвакуировать его не имеет смысла, а достаточно составления протокола и выписывания административного штрафа», — полагает Милонов.

По словам депутата, многие автовладельцы пишут ему, что зимой неправильно припаркованные автомобили эвакуируют безо всякой поправки на погодные условия и что «эвакуаторщики, зачастую, стремятся не помогать коммунальным службам во время уборки улиц, а лишь гонятся за количеством составленных протоколов и штрафов».

«Особенно сложная ситуация с эвакуацией автомашин сложилась в Санкт-Петербурге в текущем году — автолюбители по причине аномальных снегопадов и образованию снего-ледяных торосов на улицах северной столицы оказались лишены привычного количества парковочных мест», — пишет парламентарий.

«В то же время, эвакуация каждого автомобиля требует личного присутствия инспектора ДПС, который тратит свое служебное время на «безобидную» припаркованную машину, составляя протокол, вместо того чтобы быть в более нужном месте, где его, возможно, ждут пострадавшие в результате ДТП», — указывает депутат.

Ранее Госдума поддержала законопроект о народных инспекторах на дорогах.