Позиция

Волонтеры собрали гумпомощь для 400 детей из Якутии, пострадавших от паводка

4 августа 2022, 10:04
4 августа 2022, 10:04 — Социальные новости

Сильные дожди, обрушившиеся на Якутию, затронули почти 11 населенных пунктов, в которых паводок повредил 350 частных и 118 квартирных домов. В Верхоянском и Кобяйском районах действует режим ЧС. Ребят из пострадавших семей эвакуировали в Якутск на базу отдыха, где их ждала собранная волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям гуманитарная помощь.

Как передает представитель Центра помощи Денис Сидоров, волонтеры обеспечили детей школьной формой, обувью, спортивными костюмами. Задача волонтеров – дать ребятам веру в то, что они не останутся со своей бедой один на один.

Волонтеры активно сотрудничают с МЧС, а по всей стране у Центра работает 30 отделений. Не так давно состоялись учения, которые направлены на подготовку волонтеров к любым ситуациям, передают «РИА Новости».

Глава якутского филиала Центра рассказал, что на средства центра в июле закупили школьную форму, затем приобретут обувь и спортивную одежду.

Ранее глава республики Айсен Николаев сообщил, что в Якутии одной из первых стала доступна подача на Госуслугах заявлений об оказании помощи от пострадавших от паводка.