Популярное

Объем выдачи ипотеки в московском Сбере вырос в два раза по сравнению с прошлым годом

4 августа 2022, 10:19
4 августа 2022, 10:19 — Социальные новости

Клиенты столичного Сбербанка за первые шесть месяцев 2022 года взяли 417 кредитов на ИЖС, что на 220% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В денежном выражении объем кредитов составляет свыше 1,9 млрд рублей, а это в пять раз больше прошлого периода. Средняя сумма ипотеки тоже выросла: теперь она равняется примерно 5 млн рублей. Популярность таких кредитов связана с действующими программами господдержки.

Как комментирует Вячеслав Цыбульников, вице-президент Сбербанка и председатель Московского банка, «столичный рынок кредитования физических лиц демонстрирует рост. И мы предлагаем нашим клиентам, наряду с государственными мерами поддержки, собственные привлекательные ипотечные программы. Благодаря льготным ставкам и выгодным условиям кредитования в Сбере, десятки тысяч московских семей ежегодно улучшают условия жизни. В свою очередь активное жилищное строительство заметно стимулирует развитие столичной экономики и создает дополнительные рабочие места».

Напомним, что ипотечные программы Сбера предусматривают возможность одновременно взять землю и получить денежные средства на строительство дома на этом участке, либо взять кредит на ИЖС на территории уже имеющейся земли. По базовой программе «Строительство жилого дома» кредит предоставляется частями по заявлению, что удобно для клиента, так как заемщик платит проценты только за использованную сумму.

Построить дом по программам «Семейная ипотека», «Дальневосточная ипотека» и «ИТ-ипотека» можно только с привлечением подрядчика, а базовая программа «Строительство жилого дома» и «Господдержка» допускает строительство как с привлечением подрядной организации, так и своими силами.