Происшествия

Смертность в авариях с электросамокатами выросла в два раза по данным МВД

4 августа 2022, 11:49
4 августа 2022, 11:49 — Социальные новости

Научный центр безопасности дорожного движения МВД приводит статистику, из которой видно, что за первые шесть месяцев 2022 года в Росси случилось 370 дорожных аварий с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности. В результате таких происшествий погибли шесть человек, сообщает «Парламентская газета».

Число ДТП со средствами индивидуальной мобильности увеличилось на 174% по сравнению с первым полугодием 2021 года, а количество погибших – на 100%. В прошлом году от аварий пострадало 138 человек, а в этом году уже 382.

Среди аварийных регионов по данным МВД – Кемеровская область, Краснодарский край, Нижегородская область, Республика Татарстан и Свердловская область. А из городов лидируют Москва (94 аварии) и Санкт-Петербург (57 происшествий). Аварии со смертельным исходом были зафиксированы в столице, Липецкой, Ростовской, Свердловской и Ленинградской областях.

Напомним, что электросамокат не является транспортным средством и не приравнивается к нему по решению Верховного суда РФ.