Популярное

Социальный сертификат расширили на физкультуру и образование

4 августа 2022, 19:00
4 августа 2022, 19:00 — Социальные новости

В Госдуму внесли законопроект, по которому действие социального заказа будет расширено по трем направлениям: профилактика социально-значимых заболеваний, физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительные образовательные услуги (кроме сферы искусства). Соответствующий документ уже выложили в электронную базу ГД, сообщает «Парламентская газета».

Социальный заказ регулируется законом, который заработал с июля 2020 года и подразумевает выдачу гражданам социального сертификата на бесплатное приобретение определенных услуг. В частности, соцзаказ внедрили в сфере образования, здравоохранения, туризма, спорта, соцзащиты и занятости населения. Социальный сертификат работает следующим образом: гражданин выбирает из предоставленного перечня организацию, которая предоставляет какие-либо услуги. Оплата этих услуг будет осуществляться на бюджетные средства, выделенные на конкретный сертификат.

Социальный заказ пока действует в четырех регионах: Московской и Тюменской областях, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае.