Позиция

Строительство курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии продолжит частный инвестор

5 августа 2022, 12:15
5 августа 2022, 12:15 — Социальные новости

Масштабное строительство курортной территории «Архыз» планируется завершить в 2024 году, и уже 23 млрд рублей из средств государственного бюджета было вложено на создание необходимой инфраструктуры. По словам гендиректора АО «Кавказ. РФ» Хасана Темижева, выступавшего на форуме «Путешествуй» в Москве, удалось возвести только 20% от всего объема необходимых объектов. Чтобы дать курорту работать в полную силу, потребуется привлечение дополнительных инвестиций, сообщает ИА REGNUM.

Было принято решение передать курортную территорию в руки частных инвесторов, которые смогут реализовать глобальные планы по его обустройству.

Напомним, что в «Архызе» уже проложены 27 км трасс, работает восемь канатных дорог, открыты свыше двух тыс. мест для размещения туристов. В прошлом году курорт посетило 693 тыс. человек, что на 50% больше показателей 2020 года. У курорта большие перспективы, можно построить до 100 км трасс, а число мест для туристов повысить до 20 тыс. Для развития курорта будет целесообразно передать его частному инвестору, отметил Темижев.